Milliy TV и Фонд масс-медиа запустили новый проект, посвященный коронавирусу

19 - Июля, 2020

Телеканал Milliy TV совместно с Фондом масс-медиа и в партнёрстве с рядом веб-сайтов запустили телепрограмму, нацеленную на повышение уровня знаний населения Узбекистана о коронавирусной инфекции.

Сегодня ситуация с пандемией COVID-19 в Узбекистане остаётся сложной. Одной из самых острых проблем является слабая информированность населения по вопросам профилактики и лечения коронавируса. Многие из тех, кто имеет симптомы и подозревает у себя наличие этого заболевания, не могут получить полноценную консультацию врача или вызвать скорую помощь в сложных ситуациях. Это порождает страх и панику, что только усугубляет положение. Поэтому было решено запустить проект «Tez yordam» — серию просветительских передач в телеэфире и интернете в режиме онлайн-трансляций. Цель «Tez yordam» — успокоить, проконсультировать и помочь нуждающимся.

Препарата от коронавируса пока не существует. Но у людей всегда есть универсальное лекарство — своевременная и правдивая информация, и важно её получить вовремя. Предупреждён — значит вооружен. Чтобы выздороветь, надо придерживаться золотой середины — не паниковать, но и не относиться к болезни легкомысленно.

Для лечения COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, у мира очень мало эмпирического опыта, приобретаемого методом проб и ошибок. Из полученных данных делаются краткосрочные или долгосрочные выводы, и сейчас врачи всего мира проходят этот путь, оставляя из методов то, что помогает, и убирая то, что вредит.

В студию приглашаются медицинские специалисты, которые отвечают на вопросы ведущего и телезрителей о коронавирусе:

  • Раъно Касимова — научный сотрудник Института вирусологии Министерства здравоохранения, кандидат медицинских наук;
  • Дилдора Секлер — вирусолог, специалист по молекулярно-генетическим исследованиям, PhD;
  • Азиза Ходжаева — клинический иммунолог-инфекционист медицинской клиники Defactum Laboratories, кандидат медицинских наук.
  • Ведущий программы — председатель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

Передача транслируется ежедневно в 18:00 в прямом эфире по телеканалу Milliy, на YouTube-канале и страницах Фонда масс-медиа в социальных сетях. Каждый желающий может задать вопрос по телефону (71) 207 22 27.

Партнёры проекта: Kun.uz, Askdoctor, Qalampir.uz, Uz24.uz, Podrobno.uz, Insider.uz, Darakchi, Daryo.uz, Repost.uz, Teznews.


Telegram канал