Визит руководства Фонда в г. Карши

27 - Января, 2021

27 января председатель Попечительского совета Фонда Комил Алламжонов и его заместитель Саида Мирзиёева посетили г. Карши 

С целью ознакомления с ходом реализации благотворительной акции по обследованию детей в рамках проекта «Ko'ngil ko'zi» в Кашкадарье С. Мирзиёева посетила Офтальмологическую больницу Кашкадарьинской области. В ней учащиеся специализированной школы-интерната для слепых и слабовидящих проходили осмотр на предмет возможности улучшить зрение.

Для информации: Первый этап благотворительной акции подходит к завершению. На сегодняшний день по всей республике провели обследование 2 964 детей — 96%. Выявлено, что 478 детям можно улучшить зрение с помощью хирургического вмешательства. Им будет проведено 630 операций на глазах.

На втором этапе при помощи специалистов Республиканского специализированного центра микрохирургии глаза детей, которым нужна операция, распределят по категориям сложности необходимого хирургического вмешательства. Исходя из этого, некоторые ребята будут прооперированы на местах в областях, некоторые — в Ташкенте, а для лечения некоторых будут привлечены специалисты из-за рубежа.

Также С. Мирзиёева побывала в специализированной школе-интернате № 18 для незрячих и слабовидящих детей. Учащиеся подготовили мини-концерт, продемонстрировав свои музыкальные таланты. Она ознакомилась с учебным процессом и тем, как обустроен быт детей во внеучебное время. В школе имеется своя библиотека. Сейчас в учебном заведении идёт ремонт, что позволит сделать школу более адаптированной под нужды учащихся. 

В ходе визита в г. Карши руководство Фонда встретилось с руководителями СМИ, журналистами и популярными блогерами Кашкадарьи. Участники встречи рассказали о своей работе, о том, что их волнует и какие у них планы. Живой обмен мнениями стал полезен для обеих сторон.


Telegram канал