Гюнтер Оверфельд: «Именно в сфере СМИ Узбекистан хорошо проводит начатые реформы»

21 - Октября, 2020

Сегодня в Фонде масс-медиа состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Узбекистане Гюнтером Оверфельдом.

Председатель Попечительского совета Фонда Комил Алламжонов и Гюнтер Оверфельд обсудили актуальные темы, которые интересуют обе стороны. Господин посол высоко оценил реформы в сфере СМИ, которые проводятся в Узбекистане.

— Я хотел бы присоединиться к прозвучавшему во время нашей встречи высказыванию, что в последнее время пресса в Узбекистане развивается в свободном русле, и многие почувствовали, что такое свобода слова и свобода прессы. Наше Федеральное правительство и я, в качестве посла Германии здесь на месте, конечно видим, что в области журналистики и в области свободы прессы были достигнуты очень большие результаты и были сделаны, хочу отметить, очень мужественные шаги в данном направлении. Произошли позитивные изменения особенно хорошо видны, если. например, сравнить ситуацию с соседними Центральноазиатскими странами. В Узбекистане очень активно используются разные виды журналистики и прессы: это и блогеры, и социальные медиа и т.д. Они стали значительно более активными, и это очень отрадный факт. Ещё раз осознанно хочу подчеркнуть, что мы на встречах с представителями Федерального правительства в Берлине обсуждали эти результаты и считаем, что именно в этой области начатые в Узбекистане реформы проходят очень хорошо.

Руководство Фонда и посол Гюнтер Оверфельд договорились о продолжении контактов и установлении тесного сотрудничества.

Telegram канал